Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 28

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Retrato de la Sra. Antonieta de Figueroa
Firmado y fechado 1956
Óleo sobre tela
Presenta una pequeña restauración.
Cuando Carlos Orozco Romero realizaba retratos tenía en mente las modalidades de la formación realista, sin embargo su espíritu revelaba un cambio en la base de la creación del retrato encargado. Es decir, la creación espontánea de resaltar lo esencial de los rasgos físicos pero sometiendo más bien a la modelo al estilo del artista y no viceversa. Entre tantas pinturas realizadas, Carlos Orozco retrató por encargo a varios personajes del medio artístico.
Esta obra es un retrato de la señora Antonieta Flores de Figueroa, quien fuese esposa del cinefotógrafo mexicano, acreedor a varios premios internacionales, Gabriel Figueroa; mismo que conoció a grandes del mundo de las artes plásticas mexicanas, siendo vecino de Diego Rivera y Germán Cueto.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 510 y NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 29 y 30.
100 x 80 cm

USD $7,600-$11,800
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote